Виды топлива для котлов

Топливо для отопления частного дома, что выбрать?

Многих владельцев частных строений волнует вопрос – какое топливо для отопления частного дома стоит выбрать? Безусловно, самым дешевым остается природный газ. Однако с каждым годом он дорожает, к тому же есть поселки и улицы, где дома еще не газифицированы. И в этом случае самым доступным становится твердое топливо, то есть уголь и дрова. Однако этот вариант топлива будет самым выгодным в той местности, где подобное топливо в избытке, то есть в лесных районах и в местах добычи угля. Что касается других районов, то там древесный материал и уголь постоянно растут в цене. К тому же отопление на твердом топливе довольно неудобно.

Котлы на жидком топливе Viessmann

Помимо этого, можно использовать для обогрева дома еще один вид – это жидкое топливо, такое как солярка, мазут или отработанное масло. Также, высокую популятность имеет комбинированное отопление частного дома, когда совмещают два разных видов источника топливаю

Отопление дома газом

Самый выгодный, доступный и экономичный ресурс – это отопление дома газом. Безусловно, устройство газового отопления в частном доме упрощается, если местность газифицирована, если же нет, то можно использовать газовые баллоны. На сегодня существует несколько доступных схем для отопления дома газом. Самым приемлемым вариантом для использования оборудования в частных владениях остается газовый котел. Различают газовые котлы по разным показателям, например, бывают котлы с малой, средней и большой мощностью. Если это агрегат малой и средней мощности, то они прекрасно подходят для отопления жилых частных домов. Котлы больших мощностей используют в большинстве случаев на промышленных больших объектах.

Отопление частного дома котлом только на твердом топливе

Дешевизна и доступность твердого вида топлива стали основной причиной востребованности твердотопливных котлов. В результате большого спроса на современном рынке представлена масса моделей котлов из разных ценовых категорий. И в этом случае у многих хозяев дома возникают вопросы, связанные с тем, какое должно быть отопление для частного дома котлом только на твердом топливе. Перед тем, как выбрать самый подходящий котел, необходимо изучить все образцы, присутствующие на рынке. Далее нужно провести между ними сравнительный анализ, а только потом выбрать наиболее оптимальный вариант. При выборе котла еще нужно учитывать условия его эксплуатации, характер местности. По сути, такие котлы схожи на обычные печи, в которых сжигают уголь и дрова.

Дизельное отопление частного дома

Данный вид отопления на сегодня успешно применяется во многих западных странах. Дизельное отопление частного дома не наносит вреда окружающей среде и является безопасным. Отопительный процесс проходит без участия хозяев дома, все что потребуется, это хотя бы 1-2 раза за отопительный сезон проверять исправность работы отопительного оборудования. Этот вид отопления наиболее приемлемый в домах с небольшой площадью. Однако дизельное отопление частного дома будет дороже, нежели пользование газом.

Твердотопливные котлы Viessmann используются для отопления в частных домах

К преимуществам дизельного отопления стоит отнести то, что в этом случае не нужно оформлять документы для установки котла. Однако перед тем как использовать оборудование, необходимо изучить условия эксплуатации дизельного котла. Довольно часто такое дизельное оборудование устанавливают в коттеджах и новостройках, где нет газа, но в будущем планируется его подключение. После того, как в дом проведут газ необходимо всего лишь почистить дизельный котел и поменять его горелку на газовую. Такую работу может выполнить мастер всего за несколько часов.

Дровяное отопление частного дома

Дрова это доступный, однако не самый дешевый материал, поэтому этот вид топлива очень часто используют в загородных или дачных домах, в которые хозяева приезжают отдыхать. Рационально использовать дровяное отопление частного дома, если очень дорого выходит использование дизельного, электрического котла или газ не подведен к дому. В большинстве случаев отопление частного дома дровами выбирают в тех регионах, где есть леса, поэтому древесное топливо там доступное и недорогое.