Теплый водяной пол

Одной из наиболее затратных статей в содержании частного дома является система отопления. Именно поэтому, одним из основных критериев при выборе варианта системы отопления является экономичность. Это один из немногих видов отопления, который объединил в себе два основных принципа: эффективность и выгоду, именно поэтому, все больше людей в России выбирают в качестве основной системы отопления теплый водяной пол в доме.

Принцип работы теплых водяных полов

Народная мудрость гласит: держи ноги в тепле, а голову в холоде. Именно такую аллегорию можно сказать про теплые водяные полы, выбранные в качестве основной или дополнительной системы отопления частного дома. Нагретый воздух обеспечивает равномерный прогрев помещений и поднимается строго от пола к потолку, без завихрений и смешиваний с воздушными потоками. При этом, из-за низкого температурного режима не сжигается кислород, а влажность воздуха снижается совсем незначительно. Температуру теплого пола при этом, можно регулировать в диапазоне от 30 до 40 градусов, в зависимости от ваших потребностей. Учеными были проведены многочисленные исследования в этой области, и было доказано, что такой вид отопления – почти идеальная формула для хорошего самочувствия, как взрослых, так и детей.

Пример монтажа теплых водяных полов


Устройство водяных теплых полов

Чем отличаются теплые водяные полы обычного радиаторного отопления? В первую очередь можно выделить ряд преимуществ, которыми обладают и другие виды напольного отопления, такие как инфракрасные пленочные или кабельные системы обогрева: это безопасность, надежность, удобство в эксплуатации и поддержание максимально благоприятного микроклимата в помещениях. При нагреве от радиаторов или конвекторов, воздух в помещении циркулирует неравномерно, и как правило сразу поднимается вверх, утягивая за собой микрочастицы пыли, которые неблагоприятным образом сказываются на здоровье и могут вызывать ряд осложнений, например астму или аллергию. Из минусов радиаторного отопления, можно отметить сильное осушение воздуха и сжигание кислорода, поскольку такие системы имеют гораздо более высокий температурный режим. В некоторых случаях такие системы могут даже представлять опасность, например для маленьких детей, которые рискуют получить ожоги от этих отопительных приборов. Избежать всех этих неприятностей и добиться большего комфорта помогут теплые водяные полы. Одним из основных преимуществ теплых водяных полов, их высокая энергоэффективность, а именно высокий уровень КПД, что позволяет существенно снизить расходы на отопление. Если рассматривать стоимость теплых водяных полов под «ключ» с другими системами отопления, то можно увидеть, что они имеют куда гораздо более привлекательный ценник. С таким вариантом теплых полов вы не будете получать огромных счетов за электроэнергию, как в случае с кабельными или инфракрасными пленочным системами. Не следует забывать, что в такой системе теплых полов лучше всего использовать теплопроводные материалы, такие как керамогранит или керамическая плитка, что позволит достичь большей эффективности, и как результат – снижение стоимости энергопотребления на 10-15%. В дополнение к этому вы оградите себя от лишних электромагнитных излучений. Устройство теплых водяных полов полностью пожаробезопасно и соответствует лучшим экологическим стандартам, признанным в Европе.

Монтаж теплого водяного пола в частном доме

В каких помещениях можно установить теплые водяные полы?

Устанавливать теплые водяные полы можно в любом помещении частного дома, но следует учесть, что в ванной комнате или санузле, требования к температурному режиму немного отличаются, и поэтому при проектировании системы теплых водяных полов нужно будет учитывать ряд дополнительных факторов. Планировать отопление дома с помощью теплых водяных полов лучше всего на этапе черновой отделки помещения, но если вы вдруг решили сделать отопление уже после, например, перед чистовой отделкой, то внести изменения в проект не составит большого труда. В настоящее время монтаж теплых водяных полов осуществляют не только с помощью обустройства цементно-песчаной стяжки, но и по так называемой «легкой», или «сухой» технологии, когда не требуется обустройство стяжки пола, что позволяет существенно снизить вес конструкции пола в целом и увеличить область применения таких полов. Например, монтаж таких полов допускается на деревянных перекрытиях с лагами. Обращаем ваше особое внимание, что срок службы теплых водяных полов не менее 50 лет. Однако решающий фактор долговечности и безотказности всей системы в целом заключается в выборе качественных материалов, труб и фитингов, а также профессиональном монтаже теплого водяного пола.

Особенности монтажа теплых водяных полов

Качественно смонтированные теплые водяные полы в доме как минимум на треть уменьшают эксплуатационные расходы на отопление. Но к монтажу системы стоит подойти с особой тщательностью. Не уверены в собственных силах? Обратитесь к услугам профессиональных монтажников, заранее обговорив гарантийные условия. Вам скорее всего потребуется помощь в выборе комплектующих, предлагающих широкий выбор оборудования и автоматики управления системой. Система напольного водяного отопления, как правило, состоит из: смесительный узел для приготовления теплоносителя; циркуляционный насос; коллектор, распределяющий горячую воду и балансирующий контуры между собой; трубопровод (преимущественно на основе сшитого полиэтилена PEX-a). Первым делом разрабатывают проект системы водяного отопления на основании расчетов отопительной нагрузки для каждого помещения, монтируют коллекторный узел в монтажный шкаф, а затем переходят непосредственно к укладке трубопровода теплых водяных полов.

Сухой способ укладки теплого водяного пола

Способы укладки водяного теплого пола

Существует несколько способов укладки труб. Первый - укладка водяного пола при помощи армированной бетонной стяжки. Второй – легкий (сухой), без использования бетонно-песчаной стяжки, под финишное покрытие такое как ламинат, паркет или плитку. В данном случае теплый пол укладывают на специальные алюминиевые пластины через влагопоглощающую прокладку из вспененного полиэтилена или картона. И третий - деревянный, когда трубы непосредственно размещают на лагах или черновом полу. Наибольшей популярностью пользуется первый способ укладки теплых водяных полов. В перечень необходимых материалов входят демпферная лента, трубы (диаметром от 16 до 20 мм), клипсы для крепежа, армирующая сетка, смесь для бетонной стяжки. В качестве утеплителя можно использовать специальную вспененную теплоизоляцию, облегчающую правильную укладку труб с соблюдением требуемого шага монтажа. Перед финишной заливкой стяжки обязательно необходимо провести гидравлические испытания на герметичность всех контуров.

Коллектор теплого водяного пола с расходомерами

Заливка стяжки при монтаже водяных теплых полов

Правильный монтаж водяных полов - залог долгой и качественной работы отопительной системы, поэтому обращайтесь к нам, и мы в сжатые сроки сможем произвести расчет и монтаж теплых полов в вашем доме.