Настенные котлы. Плюсы и минусы

Для отопления частных домов и квартир используются разные варианты оборудования, а именно котлов, функционирующих на разном виде топлива. Так, наиболее распространенными способами обогрева помещения является электрическое отопление частного дома и газовое.

По своей конструкции и способу установки котлы бывают настенными и напольными. Мы рассмотрим, какими преимуществами обладает установка настенного котла, в чем особенности таких устройств.

Настенные котлы – плюсы оборудования

Устройство настенного котла, исходя из самого его названия, предназначено для установки на поверхность стены. Его используют для организации системы автономного отопления в частных домах и квартирах. С помощью подобных котлов налаживают полноценное отопление частных домов газом и электричеством (в зависимости от используемого топлива). Современное оборудование, произведенное согласно передовым технологиям, обладает преимуществами:

  1. доступная цена;
  2. компактность агрегата и его относительно небольшой вес, что значительно облегчает монтаж настенных котлов;
  3. эффективный обогрев помещения площадью до 200 м².

Существует возможность с помощью настенных котлов оборудовать двухконтурное отопление частного дома и одноконтурное. У них есть существенное отличие. Так, одноконтурные модели изначально используются в качестве отопительных устройств. При желании можно оборудовать их дополнительными приборами, чтобы иметь возможность подогревать воду для бытовых нужд. Однако, подобные конструкции будут обладать внушительными габаритами. Иначе дело обстоит с двухконтурным отоплением частного дома. Такое оборудование за счет наличия встроенного нагревательного узла в их конструкции предусматривают выполнение двух функций: отопление и подача горячей воды.

Преимущества настенных котлов в отоплении частного дома газом и электричеством

Чаще всего в частных домах или квартирах используют модели, работающие на газе или электричестве. Можно выбирать как один из вариантов, так и два сразу, обеспечив отопление частного дома газом и электричеством. Например, при частых отключениях подачи электроэнергии, но при наличии централизованной системы подведения газа можно использовать доступный источник энергии. Безусловно, такой способ более затратный, но имеет явные преимущества.

Преимущества монтажа настенных котлов

Установка настенного котла, отапливающего помещение с помощью газа, имеет такие плюсы:

  1. нет необходимости запасаться топливом, если имеется централизованная подача газа;
  2. относительно недорогое топливо и высокий КПД агрегата;
  3. долговечность оборудования, особенно при наличии чугунного теплообменника.

В автономных системах газового отопления центральной частью является котел. В них нагрев теплоносителя осуществляется за счет энергии сгорания подаваемого газа. Самыми безопасными считаются турбированные котлы, оснащенные закрытой камерой сгорания. Их особенность заключается в принципе создания тяги. Необходимый для горения газа воздух принудительно с помощью встроенного вентилятора поступает по коаксиальному дымоходу (по внешней трубе) с улицы, а продукты горения выводятся наружу по внешней трубе. Установка газового котла турбированного с закрытой камерой обойдется несколько дороже по сравнению с установкой атмосферного котла. Однако, в первом случае газ расходуется значительно экономнее.

Ввиду того, что установка газового котла требует особых навыков, опыта и определенной квалификации ввиду риска возникновения опасных последствий из-за неправильности подключения оборудования, этим должны заниматься специалисты.

Отопление частного дома газом и электричеством

Электрическое отопление частного дома характеризуется целым рядом преимуществ:

  1. оборудование простое в установке и использовании;
  2. для монтажа настенных котлов, отапливающих помещение с помощью электроэнергии, не потребуется никаких разрешительных документов;
  3. высокая безопасность эксплуатации, экологичность;
  4. высокий КПД;
  5. бесшумность в работе, отсутствие продуктов сгорания топлива;
  6. малогабаритность.

Выбор котла для отопления загородного дома или же квартиры напрямую зависит от финансовых возможностей, особенностей помещения и его планировки. Но ради справедливости стоит отметить, что газовые и электрические типы оборудования остаются вне конкуренции.

Электрическое отопление частного дома котлами Vaillant Eloblock

Хорошо себя зарекомендовали компании Protherm, Buderus, Vaillant, Viessmann как производители качественной отопительной техники, в том числе настенных котлов для частных домов и квартир.