Конденсационные котлы: возможности

Установка котлов отопленияСовременный рынок предлагает обширный ассортимент отопительных котлов для газового отопления загородного дома. Среди существенного разнообразия довольно востребованными являются конденсационные котлы. Это довольно экономичные приборы, которые обладают большой эффективностью.

Монтаж газовых конденсационных котлов: особенности

В отличие от привычного газового отопления для загородного дома, конденсационное оборудование – более выгодный вариант, несмотря на то, что стоимость таких приборов, как и комбинированных котлов для отопления частного дома, на порядок выше. В условиях активного роста стоимости газа, установка котлов отопления конденсационного типа быстро окупается в процессе использования.

Еще одна особенность данного оборудования – закрытая камера сгорания. Поэтому монтаж конденсационных котлов не подразумевает обустройство классического дымохода – подача воздуха осуществляется автоматически.

Принцип работы оборудования основан на инновационной технологии произведения тепла. Водяной пар, который образуется в результате сгорания, конденсируется, а не удаляется с дымовыми газами в атмосферу.

С чего все начиналось

Первые конденсационные котлы были произведены в 50-х годах. Модели, представленные на рынке в то время, сложно было назвать совершенными. Однако монтаж газовых котлов такого типа позволял сэкономить существенную часть топлива. Основным недостаткам первых изделий была недолговечность комплектующих. Происходило это потому, что теплообменники, постоянно контактируя с агрессивным конденсатом, подвергались коррозии, что приводило к поломке прибора.

Газовое отопление частного дома - один из первых вариантов водонагревателя в музее Vaillant

Инновационные достижения позволили создать действительно качественные изделия. В современных приборах теплообменники производятся из надежных, устойчивых к коррозии материалов – нержавейка и прочие. Также усовершенствована конструкция оборудования, качество работы.

Принцип работы

Принцип работы любого отопительного прибора осуществляется по простой схеме:

  1. сгорание тепла;
  2. выделение тепловой энергии;
  3. поступление тепловой энергии в теплоноситель.


При этом теплопотери неизбежны. В традиционных моделях определенная часть тепловой энергии вместе с газом отходящим, водяным паром уходит в атмосферу. Но водяной пар содержит определенную долю тепловой энергии. Конденсационный котел ее сохраняет и передает отопительной системе. Осуществляется процесс посредством конденсации пара в теплообменнике. Затем потоком воды пар охлаждается до точки росы. При этом выделяемая энергия уходит в воду.

Виды конденсационных котлов

На рынке отопительных систем представлено несколько видов подобного оборудования:

  1. настенные приборы;
  2. напольные котлы.


Также их разделяют в зависимости от предназначения. Существуют следующие модели:

  1. Одноконтурные изделия. Предназначены исключительно для отопления помещения.
  2. Двухконтурные модели. Используются для отопления, а также горячего водоснабжения.


Стоит отметить, что характеристики конденсационных котлов превосходят самые жесткие требования, предъявляемые к отопительным системам. Установка котлов отопления такого типа рекомендуется в заповедных местах. Выбросы вредных веществ в атмосферу у них меньше примерно в 5-8 раз. Еще одно достоинство котлов – высокая безопасность.

Преимущества конденсационных котов

Основное достоинство конденсационных котлов – высокое КПД. Эта цифра может достигать 95%. КПД стандартного оборудования составляет примерно до 86%.

Комбинированные котлы для отопления частного дома от Viessmann

Эксперты уверяют, что на рынке отопительных приборов конденсационные котлы ждет перспективное будущее. Преимущества такого оборудования следующие:

  1. компактность приборов;
  2. экономия топлива;
  3. большая мощность;
  4. небольшой вес;
  5. эффективность отопления;
  6. грамотный монтаж конденсационных котлов позволяет практически исключить различные шумовые эффекты;
  7. удобство эксплуатации;
  8. экологичность.


Недостатки конденсационного отопительного оборудования

Такое оборудование, как и комбинированные котлы для отопления частного дома, стоят на порядок выше привычного газового оснащения.

Монтаж газовых котлов конденсационных – выбор вдумчивых хозяев, которые ценят грамотную экономию, а также желают, чтобы в доме был максимальный комфорт. Однако чтобы система работала максимально эффективно, монтаж газовых котлов должен осуществляться профессионалами.

Сервисное обслуживание конденсационных котлов