Водоснабжение частного дома

Чтобы в частном доме жильцам было комфортно и уютно, нужно позаботиться о наличии всех систем коммуникаций. Важным моментом в обеспечении функциональности, удобства играет система водоснабжения частного дома, которая может быть оборудована несколькими вариантами:

  1. подсоединение дома к магистральной сети;
  2. автономное водоснабжение посредством использования индивидуальных источников воды.

К альтернативным источникам прибегают тогда, когда по некоторым причинам невозможно подключиться к магистральной сети. Стоит отметить, что многие владельцы загородных домов, коттеджей изначально отдают предпочтение автономным установкам из-за отсутствия всех недостатков, которые присущи централизованному водоснабжению: слабый напор, отключение подачи воды, хлорирование, ежемесячные платежи и прочие.

Монтаж систем горячего и холодного водоснабжения в коттедже

Виды автономного водоснабжения

Оборудовать автономное водоснабжение можно несколькими способами:

  1. колодец на участке – одна из самых простых, доступных конструкций;
  2. песчаная скважина - позволяет добывать достаточно качественную воду из слоя водоносного (10-30 метров) посредством насоса.

Монтаж водоснабжения дома – довольно трудоемкий процесс, который нуждается в знаниях и опыте, поэтому доверять проектирование систем водоснабжения, монтаж лучше профессионалам. Это избавит от дополнительных внеплановых расходов на переделку и устранение неполадок в будущем.

Собственный водопровод на участке состоит из следующих элементов:

  1. колодец или скважина;
  2. насос либо насосная станция;
  3. гидроаккумулятор;
  4. внутренний, наружный водопровод;
  5. различные сантехнические приборы.

Наличие автономного водоснабжения обеспечивает владельцу полную независимость. А при отсутствии централизованной магистрали других вариантов обустройства водопровода, собственно, нет.

Насосная станция

Водоснабжение посредством насосной станции – неплохой и довольно востребованный вариант в настоящее время. Преимущества такого выбора очевидны: скважину пробурить на участке можно практически в любом месте на требуемую глубину. При желании можно обустроить более глубокую скважину, чтобы получать воду значительно чище. Однако такой монтаж водоснабжения коттеджа, частного дома обойдется несколько дороже, так как материальные и трудовые затраты увеличиваются.

Такая система состоит из насоса, аккумулятора, электрического мотора, реле давления и прочих приборов. Грамотный монтаж систем водоснабжения позволит получить хороший напор воды, что дает возможность обустроить все современные блага цивилизации в собственном доме: автоматическая стиральная машина, горячая вода, гидромассаж и прочие.

Неплохим решением для обустройства водоснабжения в некоторых случаях является абиссинский колодец. Такой вариант обойдется сравнительно недорого, а монтаж колодца осуществляется в предельно короткие сроки. Кроме того, установить такой колодец можно в любом месте, в том числе в подвале собственного дома.

Выбор способа обустройства водоснабжения стоит делать в зависимости от характеристик участка, глубины залегания вод, задач, которые требуется решить и, конечно же, предпочтений и желаний собственника.

Погружные насосы

Водоснабжение посредством погружного насоса (колодезный или скважинный)