Настенные и напольные котлы

Наличие полноценной отопительной системы и контура снабжения горячей водой в загородной усадьбе, это необходимость для постоянно проживающих в ней людей, и в процессе обустройства внутренними инженерными сетями зачастую возникает дилема – как выбрать котел для отопления частного дома, с помощью которого возможно создать по-настоящему комфортные условия проживания. При этом эксплуатация котла должна быть безопасной и не разорить своего владельца при работе и текущем обслуживании.

Как выбрать газовый котел для отопления частного дома и подобрать к нему подходящий водонагреватель

Как выбрать газовый котел для отопления частного дома?
Отопительное оборудование – критерии выбора

Решающим фактором при возникновении вопроса, как выбрать котел для отопления частного дома, является возможность использования в конкретном случае определенного вида топлива. К основным видам топлива, применяемым в котлах автономных систем отопления, относятся:

  1. Природный или сжиженный газ
  2. Электрическая энергия
  3. Твердые виды топлива (уголь, дрова, пеллеты и др.)
  4. Жидкое топливо (солярка, мазут, отработанное масло)

Наиболее экономичным в эксплуатации является газовое котельное оборудование, вследствие дешевизны энергоносителя, а выбрать газовый котел для отопления частного дома помогут специалисты районных газовых служб, которые курируют все газовые приборы, установленные в частных домах. Бюджетным вариантом будет и твердотопливное отопление частного дома, но придется организовывать место хранения для дров или угля и автоматизировать работу котла невозможно. Электрические и работающие на жидком топливе отопительные котлы и нельзя назвать дешевыми в эксплуатации и применять их для постоянной работы нежелательно, а можно использовать как резервный вариант.

При выборе котла следует учитывать внутреннюю планировку помещения бойлерной, от размеров которой будет зависеть, какой выбрать газовый котел для отопления частного дома – напольный или настенный. Любое твердотопливное отопление частного дома предусматривает размещение котельного оборудования исключительно на полу. Так же необходимо решать – котел необходим исключительно для отопления или же он должен обеспечивать горячее водоснабжение. Например, котельное оборудование, устанавливаемое на стене, как правило, одноконтурное и рассчитано исключительно для обогрева помещений и монтаж настенного котла не решит проблему горячего водоснабжения.

Газовое котельное оборудование - установка газового котла

Любая установка газового котла выполняется квалифицированным специалистом после получения необходимого разрешения регионального газового хозяйства. Помещение, где будет размещаться оборудование должно соответствовать действующим нормативам безопасной эксплуатации, т.е. иметь необходимую вентиляционную систему, быть пожаробезопасным. Если выполняется монтаж настенного газового котла, поверхность стены, на которую он устанавливается должна быть изготовлена из негорючих материалов с малой теплопроводностью.

Чем хороши настенные котлы

В случаях, когда отапливаемая площадь помещения не превышает 200 м2 монтаж настенного котла рассматривается владельцем дома, как основной вариант. Установленное на стену отопительное оборудование имеет эстетичный внешний вид, не занимает большой площади и доступно для текущего обслуживания. Такой котел не нужно дополнять другим оборудованием, так как его конструкция предусматривает все необходимое для автономной и автоматической работы.

Газовые настенные конденсационные котлы Vaillant довольно часто используются в отоплении коттеджей

Но выполненный монтаж настенного газового котла решит проблему отопления, но вопрос с горячей водой, для нужд проживающих останется открытым. Проблема решается установкой бойлера, который можно разместить в том же помещении и подключить к системам управления отопительного котла. Отвод продуктов горения так же можно будет совместить в одном вентиляционном стволе.

Если дом большой

Точный расчет мощности оборудования для отопления может рассчитать только профессионал, беря в расчет целый комплекс параметров отапливаемого строения. Котельное оборудование большой мощности, способное полноценно отапливать большие площади, существует исключительно в напольном исполнении. Установка газового котла на пол потребует специальной подготовки помещения и монтажа дополнительного оборудования, но полноценно обогреет и обеспечит горячей водой загородный дом.