Радиаторное отопление

Радиаторное отопление – это замкнутая трубопроводная сеть, к которой подключены специальные нагревательные устройства - радиаторы. В настоящее время отопление подобного типа широко востребовано, так как обладает неоспоримыми достоинствами:

  1. простота проектирования;
  2. сравнительно легкий монтаж радиаторов отопления;
  3. простота эксплуатации;
  4. тихая работа.

 

Радиаторы отопления для частного дома - выбор и монтаж.
Принцип работы таких отопительных систем довольно прост. Жидкий теплоноситель (как правило, вода) посредством насоса непрерывно циркулирует по трубам. Проходя сквозь радиаторы, теплоноситель передает тепловую энергию прибору, которая затем поступает в пространство.

Какие лучше радиаторы отопления для частного дома

Современный рынок насчитывает обширный ассортимент подобных нагревательных устройств. Это чугунные, стальные, алюминиевые, медные и прочие приборы. Грамотный подбор и монтаж батарей отопления имеет большое значение для обустройства эффективной системы отопления.

При выборе отопительных приборов важно учитывать коэффициент отдачи тепла, а также соотношение цены и качества устройства. Для частного дома можно использовать практически любые радиаторы, но отдельные моменты все же стоит учитывать.

  1. Панельные, секционные модели. Наиболее бюджетный вариант. Такие приборы имеют хорошие характеристики теплоотдачи, а также различные варианты подключения к системе отопления.
  2. Трубчатые приборы. Такие изделия стоят на порядок выше, чем панельные, секционные модели. Они удобны для сушки различных вещей, что важно, когда в доме есть маленькие дети. К недостаткам стоит отнести необходимость периодически промывать приборы для предотвращения засорения системы.
  3. Алюминиевые модели. Изделия получили широкое распространение в частных домах. Плюсы – современный дизайн, большая теплоотдача. Недостатки – быстрая окисляемость в агрессивной воде, однако при строгом соблюдении правил эксплуатации изделия прослужат длительное время. Такие радиаторы отопления для частного дома отзывы имеют хорошие, что обусловлено более качественной водой в частном доме, чем в отопительной системе квартир.
  4. Биметаллические модели. Современные приборы с внушительным сроком службы. Внутренность таких изделий произведена из стали, а снаружи расположены алюминиевые ребра. Они не нуждаются в специальных условиях эксплуатации и выдерживают давление до 35 атмосфер. К минусам стоит отнести высокую стоимость, однако во многих случаях на монтаж радиаторов отопления цена вполне компенсируется в процессе эксплуатации.
  5. Чугунные приборы. В отличие от алюминиевых собратьев, которые быстро нагреваются и остывают, чугунные модели долго сохраняют тепло, что позволяет заметно снизить затраты за отопление. Современные модели устойчивы к коррозии, стойкие, надежные. Недостаток – большой вес.


Любые современные отопительные приборы оснащены четырьмя открытыми патрубками для подключения. В соответствии конструктивных особенностей разводки отопления подбирается схема подсоединения приборов к трубам. Незадействованные отверстия закрываются специальными заглушками.

Наиболее распространенное место установки радиатора – под окном. Именно отсюда в помещение попадает холодный воздух, чему успешно препятствует отопительный прибор.