Если возникла необходимость установить в доме котел для отопления, то очень важно понимать, какие критерии нужно учитывать при подборе системы. В первую очередь нужно смотреть на мощность устройства, ведь ее недостаточность приведет к тому, что помещение не сможет достаточно прогреться, с другой стороны, ее избыток также является негативным фактором, так как будет наблюдаться чрезмерное потребление энергии, а в помещении может быть слишком жарко. Перед тем как определиться, какое отопление лучше для частного дома, нужно смотреть на выделенный бюджет под эти цели, а также на то, насколько устройство будет удобным в быту.

Какое отопление лучше для частного дома?

Классификация котлов может происходить по виду топлива, которое они потребляют. В магазинах предлагают котлы электрические, газовые, твердотопливные, жидкотопливные. Есть и универсальные устройства, способные вырабатывать тепло, работая на одном из нескольких типов топлива. Отопление комбинированное в частном доме является удобным, так как пропадает необходимость искать только определенный тип топлива.

Какое отопление лучше для частного дома?

Еще до приобретения чего-то конкретного, стоит понять, какой режим отопления будет оптимальным для дома. Частный дом может использоваться не в качестве постоянного места проживания, а для периодических поездок, тогда стоит устанавливать твердотопливные устройства, которые будут работать только на короткий срок. Только в таком случае нужно будет продумать удобный слив воды с этой системы. Если будет выбрано газовое отопление в частном доме, то стоит подбирать такую систему, которая будет позволять тонко настраивать режим отопления. Это значит, что когда в доме никого не будет, система автоматически снизит температуру, а когда нужно – повысит до заданных значений.

Газовое отопление в чатсном доме

Газовое отопление в частном доме возможно установить только в том случае, если возле дома будет располагаться газовая магистраль. Такие системы являются выгодными в экономическом плане, так как газ считается дешевым топливом для отопления частного дома. Монтаж напольного газового котла можно делать и для подогрева воды. Вот только установка газового котла в частном доме не происходит без привлечения мастера, кроме того, для этого нужно получить большое количество разрешительных документов. Работают на газе и конденсационные котлы, которые можно отнести к водяному отоплению частного дома, но их температура не является слишком высокой, соответственно, самостоятельной единицей такие системы выступать не могут. Они хороши в связке с более мощной системой. Водяное отопление частного дома предполагает периодическую утилизацию конденсата, хотя для этих целей можно установить конденсатоотводчик, только нужно убедиться, что он нейтрализует кислоту, так как сразу сбрасывать ее в канализацию запрещается.

Установка и монтаж напольного котла

Твердотопливные системы проходиться топить и чистить самостоятельно, но при этом монтаж напольного твердотопливного котла можно выполнить самому, чего не скажешь про установку газового котла в частном доме. Существует строгая ценовая классификация: системы из стали стоят меньше, но они быстрее выходят из строя, за изделия из чугуна потребуется заплатить больше, но и срок службы их соответствует цене. Отличаться устройства могут и по частоте закладки топлива.

Водяное отопление частного дома: монтаж напольного котла

Чаще всего они применяются в качестве дополнительной системы. Отметить стоит пиролизные системы, сжигающие дрова таким образом, чтобы горючий газ попадал в специальную камеру. Подобные котлы работают гораздо эффективные обычных устройств. Также хороши котлы на пеллетах. Пеллетами называются гранулы из древесного материала, которые при сгорании оставляют минимальное количество золы.

Электрические котлы, альтернатива?

Электрокотлы неприхотливы в плане эксплуатации, в отличие от твердотопливных систем. Для электрического отопления частного дома и монтажа котла, вырабатывающего тепло от электричества, следует оборудовать трехфазный ввод. Если проживание в доме будет нести периодический характер, то такие устройства очень хороши, ведь они используют небольшое количество энергии, находясь в режиме ожидания, а на монтаж электрических котлов цены являются приемлемыми. Следует заранее получить разрешение, чтобы подсоединиться к электросети. Еще потребуется установить контур защитного заземления. Полную автономию можно получить, установив комбинированное отопление в частном доме, которое работает на жидком топливе. Расход топлива будет значительным, да и оно само должно быть качественным. При работе комбинированной системы выделяется минимум дыма. Уход за ней ограничивается периодической очисткой дымохода.

Монтаж котлов. Цена вопроса?

Очень важно разобраться с тем, что является более важным – денежные траты или качество обогрева, тогда будет проще понять, какое отопление лучше для частного дома. Если стоит задача именно сэкономить деньги, а определенные потери в производительности не являются критичными, то имеет смысл рассматривать газовые системы. На монтаж газовых напольных котлов цены являются весьма демократичными, кроме того, сам газ является одним из самых доступных, по части цены, видов топлива. В качестве неосновного источника может выступать водяное отопление частного дома, работающее от угля или дров. Относительно дешево стоят универсальные системы, но это также сказалось в худшую сторону на их производительности. Более высокой производительностью обладают жидкотопливные котлы, котлы с автоматической подачей топлива, электрические котлы, но за их установку и дальнейшую эксплуатацию придется платить больше, чем за газовые устройства